Arisha Platonova

Понедельник, 29.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Блог


Главная » 2015 » Июнь » 15 » Никола-Ленивец_12.06.15
12:21
Никола-Ленивец_12.06.15

  Арт-Парк Никола -Ленивец, площадью 650 га, находится 220 км от Москвы, в Калужской области  (GPS координаты: 54.75782,35.60123), На территории представлены 33 арт-объекта. Местность  живописная - это территория Национального парка "Угра". Последние 15 км дорога мягко говоря, не очень... Куча плат, дырок и т.д., поэтому "мчать" можно со скоростью не более 20-40 км/час.
Ну вот мы и на месте. Вспоминая сказки, где говорится: "налево пойдешь- коня потеряешь, направо пойдешь...", ты упираешься в развилку с большим количеством табличек- это начинается Никола-Ленивец.
 /tablichka_nikola-lenivec.jpg 
 Нахождение на территории и осмотр всех объектов бесплатно. На ресепшене купили карту местности (100 рублей) , там же к нам сразу пристала девушка, которая предлагала 2-х часовую экскурсию на катамаранах за 1500 рублей с человека, но мы решили, что ознакомление будет пеше-автомобильное.  В общем, вооружившись картой, едем дальше. Хочу отметить, что у каждого арт -объекта есть территория для парковки.

И так, первая  остановка - "Бобур". Николай Полисский, 2013.  Фото1, Сделан из деревянных прутьев, а внутри железный каркас , это 22- метровый аналог центра искусств имени Жоржа Помпиду в Париже с одноименным названием. Можно подняться наверх внутри объекта (мне напомнило подъем на смотровую Исаакиевского собора в Питере, только меньше подниматься ) Сверху открывается красивый пейзаж. Посмотрели, сфотографировали, едем дальше.

Вдоль дороги видим следующий объект "Борьба дятлов с долгоносиками"  Фото 1,  Фото 2  Это два деревянных столба и на них, собственно, происходит эта самая борьба, просто прикольно смотрится. За столбами, в глубине, находится "Арка" не дошли туда, просто знаем, что такое там есть :-) 

Двигаемся дальше. Следующая наша остановка около Троицкой церкви фото, это сразу несколько объектов: Блиндаж, Николино Ухо, Маяк. Теперь обо всем чуть подробнее.

Блиндаж , ну в принципе, и так все понятно... можно залезть внутрь и посидеть в прохладе. фото

"Николино Ухо"  (назван в честь мифического Николы-Ленивца)  фото. Арт -объект Влада Савинкина и Владимира Кузьмина, 2006г. Напоминает большое человеческое ухо, ушная раковина развернута  в сторону долины реки Угры, как написано, чтоб "слушать тишину"... можно туда залезть и ты оказываешься как-бы на маленькой сцене, а перед тобой пейзаж на Маяк. фото 

"Маяк" Николай Полисский, 2004г. Это 12-ти метровый объект со смотровой площадкой. Близко не подходила, наблюдала и фотографировала с холма Троицкой церкви. фото  На этом мы закончили осмотр этих объектов и переместились пешком чуть в другую сторону.

Городище. Николай Полисский, 2012г. Объект сделан, чтоб вернуть нас назад в прошлое и познакомить с историей. Раньше на этом месте  было Городище, где жили древние балты в позднем железном веке. Сейчас проложена экологическая тропа протяженностью 2,5 км, а вообще это просто лес с кучей комаров. На небольшой поляне, расположилась постройка из черепов, палок  (все сделано из дерева) фото, а над головой висят деревянные животные фото, а на одной отсутствует голова, мне кажется, к этому приложили руку уже балты 21 века)))).

После решили пообедать и поехали в другую часть парка. Обед на четверых обошелся примерно в 3500 рублей. Время уже близилось к вечеру, поэтому было принято решение осмотреть ближайшие объекты от кафе и возвращаться в сторону Москвы.

Итак, последнее, что нам удалось посмотреть, немного в ускоренном темпе: 

"Штурм Неба" вертикальная конструкция из многочисленных деревянных лестниц, составленных и сплетенных между собой. Зная меня, естественно, я на нее залезла))  фото.

"Ленивый зиккурат" создан проектной группой "Поле-дизайн" (Владимир Кузьмин, Николай Калошин) 2014г. Объект сложен из бревен и имеет смотровую башню. Внутрь не заходила и на смотровой не была. фото 

"Удаленный офис" вообще ничего не могу сказать.. просто домик, можно зайти внутрь.. всё! Написано было про него: "проект -мечта об идеальном рабочем пространстве"..хм.... фото

Вот и все, что удалось посмотреть за этот солнечный день. С погодой повезло и это добавило положительных эмоций. Одного дня на осмотр всего мало. Расстояния объектов друг от друга большое, несмотря на то, что можно частично передвигаться на машине.На территории есть где остановиться с ночевкой и есть палаточный городок. Я обязательно побываю еще там и  посмотрю , что не удалось в этот раз.

Рекомендую посмотреть своими глазами!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Просмотров: 1059 | Добавил: lion | Теги: никола-ленивец | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0